melhoresdrones.com

Guia de compra

Melhor cartão micro SD para drone 4K: modelos recomendados e velocidades reais

Para gravar 4K no drone, use um microSDXC UHS-I U3 (de preferência V30), que garante gravação mínima sustentada de 30 MB/s. A DJI exige U3 no Mini 4 Pro e no Mini 4K, e o bitrate do Mini 4 Pro chega a 150 Mbps (cerca de 18,75 MB/s): um cartão U1, que só garante 10 MB/s, não dá conta. O mais seguro é escolher um cartão da lista oficial da DJI para o seu drone.

Por Rafael RodriguesÚltima revisão em Como avaliamos

Resposta curta

  • Mínimo: microSDXC UHS-I U3. V30 é a classe de vídeo equivalente (30 MB/s).
  • Melhor escolha: um cartão da lista da DJI para o seu drone. O Kingston Canvas Go! Plus 128 GB está nas listas do Mini 3, do Mini 4 Pro e do Air 3.
  • Capacidade: 128 GB cabem de 2 a 5 baterias inteiras gravando no bitrate máximo, conforme o drone.
  • Evite: cartões U1 ou "Classe 10" sem U3, e preços muito abaixo dos de marca.

O que significa cada sigla do cartão

O que significa cada símbolo impresso no cartão micro SD
SiglaO que garantePara drone 4K
U1 / U3 (UHS Speed Class)Gravação sequencial mínima de 10 MB/s (U1) ou 30 MB/s (U3)U3 é o mínimo que a DJI exige
V30 / V60 / V90 (Video Speed Class)Gravação sequencial mínima de 30, 60 ou 90 MB/sV30 basta: V60 e V90 são definidas para o modo UHS-II/III, e os drones desta página pedem cartão UHS-I U3
A1 / A2 (Application Performance)Desempenho mínimo para abrir apps (acesso aleatório)Não muda a gravação de vídeo; importa no celular
microSDHC / microSDXCSDHC: mais de 2 GB até 32 GB (FAT32). SDXC: mais de 32 GB até 2 TB (exFAT)Cartões de 64 GB ou mais são SDXC
Classe 10 (C10)Classe antiga, de 10 MB/sSozinha, não basta: confira se o cartão também é U3

Fonte: SD Association (classes por barramento e capacidades). A exigência de U3 está nos manuais do Mini 4 Pro e do Mini 4K. Os drones DJI desta página usam microSD UHS-I.

Cartões recomendados no Mercado Livre

Os três são U3, V30 e A2 e aparecem na lista oficial da DJI de pelo menos dois drones. Velocidades máximas como informadas nos anúncios; preços de lojas e datas indicadas em cada card.

Melhor escolha geral

Kingston Canvas Go! Plus 128 GB

O único dos três na lista da DJI de Mini 3, Mini 4 Pro e Air 3

  • ClassesU3, V30, A2
  • Leitura / gravação200 / 140 MB/s (anúncio)
  • Na lista da DJIMini 3, Mini 4 Pro, Air 3
  • PreçoR$ 384,99

Vantagem: Gravação de até 140 MB/s, pelo anúncio.

Desvantagem: O mais caro dos três nesta consulta.

Kingston Canvas Go! Plus microSDXC 128 GB (SDCG3/128GB). ATS AUDIOEVIDEO (MercadoLíder Gold) no Mercado Livre, em 7x sem juros (R$ 365,74 no Pix), consultado em .
Menor preço

SanDisk Extreme 128 GB

Para o Mini 3 e o Mini 4K

  • ClassesU3, V30, A2
  • Leitura / gravação160 / 90 MB/s (anúncio)
  • Na lista da DJIMini 3, Mini 4K
  • PreçoR$ 328,99

Vantagem: Vendido pela loja oficial SanDisk no Mercado Livre.

Desvantagem: Fora da lista da DJI do Mini 4 Pro e do Air 3 (lá entra o Extreme PRO 32 GB).

SanDisk Extreme microSDXC 128 GB (SDSQXA1-128G). Loja oficial SanDisk no Mercado Livre, consultado em .
Para Mini 4 Pro e Air 3

Lexar Professional 1066x 128 GB

Leitura de 160 MB/s para descarregar rápido

  • ClassesU3, V30, A2
  • Leitura / gravação160 / 120 MB/s (anúncio)
  • Na lista da DJIMini 4 Pro, Air 3
  • PreçoR$ 350

Vantagem: Na lista da DJI do Mini 4 Pro e do Air 3, de 64 a 512 GB.

Desvantagem: Fora das listas do Mini 3 e do Mini 4K.

Lexar Professional 1066x microSDXC 128 GB (LMS1066128G-BNANU). TELMAPINKPANTHER no Mercado Livre, consultado em .

Os cards ainda não têm link de compra no site. As velocidades máximas são do fabricante, declaradas no anúncio; o que o drone precisa é a gravação mínima sustentada (U3/V30), não o pico. Diferenças de bitrate entre os drones estão no comparativo Mini 3 vs Mini 4 Pro (150 Mbps contra 100 Mbps).

Lista oficial da DJI: qual cartão para cada drone

Cartões recomendados pela DJI para cada drone
Cartão (128 GB)Mini 3Mini 4 ProAir 3Mini 4K
Kingston Canvas Go! PlusSimSimSimNão está na lista
SanDisk Extreme (V30 A2)SimNão está na listaNão está na listaSim
Lexar 1066xNão está na listaSimSimNão está na lista

Fontes: listas "Recommended microSD Cards" na ficha do Mini 3, no manual do Mini 4 Pro, na ficha do Air 3 e no manual do Mini 4K. "Não está na lista" não quer dizer que não funciona: a DJI exige U3 e recomenda os cartões que testou.

Qual capacidade escolher: 64 GB, 128 GB ou 256 GB?

Conta feita pelo bitrate máximo de cada drone (o pior caso) e pelo tempo de voo máximo da DJI com a bateria padrão.

Minutos de vídeo e baterias por cartão em cada drone
DroneBitrate máx.GB por bateria64 GB128 GB256 GB
DJI Mini 4 Pro150 Mbpscerca de 38 GB (34 min)57 min114 min (3 baterias)228 min
DJI Air 3150 Mbpscerca de 52 GB (46 min)57 min114 min (2 baterias)228 min
DJI Mini 3100 Mbpscerca de 29 GB (38 min)85 min171 min (4 baterias)341 min
DJI Mini 4K100 Mbpscerca de 23 GB (31 min)85 min171 min (5 baterias)341 min

Cálculo nosso: minutos = capacidade em GB / (bitrate em Mbps / 8 x 60 / 1.000). Bitrate e tempo de voo pela DJI. O espaço livre real do cartão formatado é um pouco menor.

Por que dois cartões de 128 GB são mais seguros que um de 256 GB

Se o drone cair na água ou se perder, o cartão vai junto. Com dois de 128 GB, você troca de cartão no meio do dia e guarda o primeiro no bolso: perde só o que está no que ficou no drone. E 128 GB já cabem de 2 a 5 baterias inteiras gravadas no bitrate máximo. Para levar mais baterias, veja a bateria Plus do DJI Mini.

Descarregar os arquivos em campo

Pela ficha do Air 3, a cópia para o celular chega a 30 MB/s por Wi-Fi e a 10 MB/s pelo controle (O4), com o RC-N2 ou com o RC 2. O DJI RC 2 tem 32 GB internos e entrada microSD; a diferença entre os controles está no comparativo RC-N2 vs RC 2. O Air 3 tem 8 GB internos e o Mini 4 Pro também grava no armazenamento interno quando não há cartão; o Mini 3 não tem armazenamento interno.

Alerta contra falsificações no Mercado Livre

  1. Desconfie do preço: na mesma busca desta consulta (), havia cartões "128 GB" sem marca no título a menos de R$ 30, quando os de marca desta página custam acima de R$ 320. Cartão falso costuma informar uma capacidade que não tem e corromper os arquivos quando ela acaba.
  2. Teste a capacidade real: programas como o H2testw gravam o cartão inteiro e leem de volta, o que revela capacidade falsa antes do primeiro voo.
  3. Compre de loja oficial ou vendedor com reputação e confira o modelo: prefira a loja oficial da marca ou MercadoLíder, cartão lacrado, e confira o código do modelo (SDSQXA1-128G no SanDisk Extreme, SDCG3/128GB no Kingston Canvas Go! Plus microSD, LMS1066128G no Lexar 1066x).

Antes de cada voo, confira também se o cartão está no drone e com espaço: é parte da checagem pré-voo do guia de regularização de drones.

Perguntas frequentes sobre cartão de memória para drone

Qual o melhor cartão de memória para drone 4K?

Um microSDXC UHS-I U3 (de preferência V30) que esteja na lista de cartões recomendados da DJI para o seu drone. Dos três desta página, o Kingston Canvas Go! Plus 128 GB aparece nas listas do Mini 3, do Mini 4 Pro e do Air 3; o SanDisk Extreme 128 GB, nas do Mini 3 e do Mini 4K; e o Lexar 1066x 128 GB, nas do Mini 4 Pro e do Air 3.

O que acontece se eu usar um cartão U1 no DJI Mini 4 Pro?

A DJI exige cartão UHS-I Speed Grade 3 (U3) no Mini 4 Pro. O bitrate máximo dele é de 150 Mbps, cerca de 18,75 MB/s, e a classe U1 só garante 10 MB/s de gravação mínima: o cartão pode não acompanhar a gravação e o vídeo pode parar ou falhar.

Preciso formatar o cartão direto no drone?

É o mais seguro: o app DJI Fly tem a opção de ver a capacidade e formatar o cartão (menu de armazenamento), e assim ele fica no sistema de arquivos que o drone usa (exFAT acima de 32 GB, pela ficha do Mini 3). Formatar apaga tudo: descarregue os arquivos antes.

Quantos minutos de 4K cabem em 128 GB?

No bitrate máximo, cerca de 114 minutos no Mini 4 Pro e no Air 3 (150 Mbps) e cerca de 171 minutos no Mini 3 e no Mini 4K (100 Mbps). É um cálculo pela taxa máxima informada pela DJI; com bitrate menor, cabe mais.

Cartão de 256 GB é melhor que dois de 128 GB?

Para a maioria dos voos, dois de 128 GB são mais seguros: se o drone cair na água ou se perder, você perde só o que está no cartão que estava nele. E 128 GB já cabem as gravações de 2 a 5 baterias inteiras, conforme o drone.

Fontes

Aviso de afiliado: se você comprar por um link deste site, recebemos comissão da loja, sem custo adicional para você. Não testamos os cartões fisicamente: os dados vêm das fichas e manuais da DJI, da SD Association e dos anúncios. Saiba como avaliamos e leia o aviso legal.